谁能帮解决一下小学三年级数学的一道思考题

谁能帮解决一下小学三年级数学的一道思考题
冬冬和明明帮老师搬书,一共有26本书,冬冬先抢着搬了一部分,明明不服气,抢走一半,冬冬又从明明处抢回一半,明明不肯,冬冬还他5本,这时冬冬比明明少搬2本,问最初冬冬准备搬多少本?
这是小学三年级数学练习书里的一道思考题
用方程解很容易得出答案
但给三年级孩子讲不能用方程说,他们还没学过
怎么解释孩子能明白 比如用比较烦琐的式子,或是什么比较好理解的推理方法等等
请各位老师帮下忙
情圣qq 1年前 已收到1个回答 举报

╃蝴蝶来过这世界 幼苗


最后的结果:
东东手中的书;(26-2)/2=12
明明手中的书:12+2=14
东东还给明明五本书以前:
东东:12+5=17
明明:14-5=9
东东从明明处抢回一半以前:
东东:17-9=8
明明:9*2=18
明明从东东出抢走一半以前:
东东:8*2=16
明明:18-8=10
所以,最初是明明得到10本,咚咚得到16本


5