在复数范围内解方程|z^2|+(z+z的共轭复数)i=2-4i/3-i

碳正离子 1年前 已收到1个回答 举报

tnf4180 春芽


设z=x+yi(x,y∈R)
|z^2|=x^2+y^2 z+z的共轭复数=2x
2-4i/3-i=(2-4i)(3+i)/10=1-i
x^2+y^2 =1 2x=-1
x=-1/2 y=±√3/2
z=-1/2+√3i/2 z=-1/2-√3i/2


1