解方程组:2011x+2012y=4026,2012x+2011y=4020

zswtianyaclub 1年前 已收到1个回答 举报

Caloudy 春芽


两式相加的得
4023(x+y)=8046
两式相减得
y-x=6
得 x= -2 y=4

1年前 追问

5

zswtianyaclub 举报

2012x+2011y=4020……(1) 2011x+2012y=4026……(2) (1)+(2)得: 4023*(x+y)=8046 x+y=2……(3) (1)-(2)得: x-y=-6……(4) (3)、(4)联立方程,解得: x=-2 y=4 是这样子的

举报 Caloudy

恩,对头