解二元一次方程组:2012x+2011y=6035和2011x+2012y=6034.

痴心兵痞 1年前 已收到1个回答 举报

ztlj_fly 幼苗


(1)+(2)
4023x+4023y=12069
所以x+y=3 (3)
(2)-(1)
x-y=-1 (4)
(3)+(4)
2x=2
所以
x=1
y=x+1=2

1年前 追问

2

举报 ztlj_fly

写错了应该是{x=2,y=1}