(2009x-2010y=2011    2008x-2009y=2010)是二元一次方程

(2009x-2010y=2011    2008x-2009y=2010)是二元一次方程,
ydmei 1年前 已收到3个回答 举报

houshengzi90 幼苗


两式相减得到x-y=1
2009x-2009y=2009,减去1式得y=-2,
再得x=-1


9

尚oo的oo柜 幼苗


两式相减的x-y=1,即x=y+1,将此式代人上两方程中任意一个可解出x=-1,y=-2


1

苏维爱 幼苗


2009x-2010y=2011 (1)

2008x-2009y=2010 (2)
(1)-(2)得
x-y=1 移项得
x=1+y (3)
将(3)代入(1)得
2009+2009y-2010y=2011
2009-y=2011
y=-2代入(3)得
x=-1
所以解得x=-1,y=-2


1