一道初二解方程组x+y+√x+y=20,x^2+y^2=136(注:这是一道方程组)

单身只有情歌 1年前 已收到3个回答 举报

花花和粪粪 幼苗


x+y+√x+y=20易知x+y=16
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=136
xy=40
根据韦达定理x,y是方程n^2-16n+40=0的两根
解得x=8+√14,y=8-√14
或x=8-√14,y=8+√14


10

T___________T 幼苗


X=6,Y=10
或X=10,Y=6


1

爱你爱得好心痛 幼苗


x=10,y=6
或x=6,y=10


0