教材有一道习题,解方程组y=x十3,7x十5y=9李兵的解法将原方程组变形为y=x十13,一7(y一X)12y=9即y一

教材有一道习题,解方程组y=x十3,7x十5y=9李兵的解法将原方程组变形为y=x十13,一7(y一X)12y=9即y一X=3,一7(y一X)12y=9把y一X=3代入一7(y一X)12y=9得,7乘以3十12y=9所以y=2分之5把y代入得X=负2分之一用两种方法解X一y=1,4X一5y=5
中華英豪 1年前 已收到1个回答 举报

yefeilu 幼苗


x-y=1得:x=y+1
代人第二个方程得:4(y+1)-5y=5
4y-5y=5-4
y=-1
∴x=-1+1=0
∴{x=0 y=-1


2