解方程组:2x-3y=9(1),7x+4y=17(2)

生产队的大萝卜 1年前 已收到4个回答 举报

老诺亚 幼苗


2x-3y=9(1),
7x+4y=17(2)
①×4+②×3,得
29x=87
x=3
代入①,得
6-3y=9
3y=-3
y=-1

x=3
y=-1


6

马元元 精英


(1)×4+(2)×3
8x+21x=36+51
29x=90
所以
x=90/29
y=(2x-9)/3=-27/29


1

xiaobearggfurrylo 果实


2x-3y=9(1)
8x-12y=36
7x+4y=17(2)
21x+12y=51
两式相加
8x+21x=36+51
29x=87
x=3
2x3-3y=9
3y=6-9
3y=-3
y=-1


1

波波蛋儿 幼苗


方程1乘4,方程2乘3
8X-12Y=36 3
21X+12Y=51 4
方程3+方程4=
29X=87
得X=3
将X=3带入方程1
得Y= -1


1