六年级数学题!!!麻烦各位做了哈~

六年级数学题!!!麻烦各位做了哈~
喵喵~又素有很多题~所以答出继续追~最好有过程的......
1、有三个连续自然数,它们依次是12、13、14的倍数,这三个连续自然数
中(除13外)是13倍数的那个数最小是( )
2、975*935*972*( ),要使这个连乘积的最后四个数字都是零,这第四个数最小是( )
3、27只乒乓球中有一只是次品,该次品校正品轻一些,现有一架天平秤,最少称( )次,一定能把次品找到。
4、将37拆成若干个不同的质数之和,使得这些质数的乘积尽可能大,那么这个最大乘积等于( )
5建设大厦的高度为26.5米,将一张足够大的厚度均匀且为0.01厘米的纸,进行“对折再裁开再叠放整齐”算作一次操作,至少进行( )次这样的操作后,所有纸片叠放的总高度将比建设大厦还高要。
6、某公共汽车线路上共有15个车站(包括起点站和终点站),上车的人中恰好在以后的各站都各有1人下车,要使汽车在行驶中乘客都有座位。那么在车上至少要安排多少个座位?
7、某养鹅专业户原有材料可建50米篱笆,打算利用已有的墙,沿墙建同样大小的4间鹅舍,问怎样建才能使每间鹅舍的面积最大,最大的面积是多少平方米?
8、有一块长24厘米的正方形厚纸片,如果在它的四个角各剪去一个小正方形,就可以做成一个无盖的纸盒,现在要使做成的纸盒容积最大,剪去的小正方形的边长应为几厘米?
cc惊怪 1年前 已收到5个回答 举报

163rwp 幼苗


补充完了。
2题:
要后面4个零就是要含10000的因子,即是要5的4次方乘2的4次方。
那么看把前面3个数字分解质因数,只能得到5的3次方和2的2次方,所以差5*2*2=20
3题:
只要3次就可以了,具体如下:
每次分三组
第一次:分3组,每组9个,随便拿2组上天平称。如果相等,那么剩下的那组就是有次品的。如果不等那么肯定次品在轻的那组里面。从而判断次品在哪9个里面。
接下来就一样了,再把9个分3组,每组3个。随便拿2组上天平,从而判断出在哪3个里面。
最后一次一样的,分三组,每组一个,随便拿两个上天平,呵呵就搞定了。
4题:
罗列一下37以下的质数:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31
应该是越接近的数相乘,这个数的乘积越大。
所以应该是:19*11*7=1463
1题:
除 12、13、14满足条件
下一组满足条件的是 1104、1105、1106
所以最小满足13倍数的是1105
5题
每次都高度翻倍,则是0.0001*2^n=26.5 n=log2 265000 注意n要取整然后+1,这样就比建行大厦高了
6题
要保证每次上车的人每站都有1人下,那么第1站上14人,第2站上13人……第14站上1人
而每站下车的人呢,第二站下1人,第三站下2人……
所有要准备的位置:14+(13-1)+(12-2)+……+(8-6)+(7-7) 之后的每站就是下的比上的人多了,不用增加位置了了。所以上面就是14+12+10+……+2=56 ,要至少56个位置
7题
不知道你墙的形状啊,如果是一堵直线墙而且只能用一面的话就如下:用绳子画一个半圆弧,墙作为直径然后再用绳子画3个半径,得到的4个1/8圆的面积最大。
设半径是r,所以 3r+pi*r=50,得到 r=8.14
所以每个面积为 pi*r^2/8=26.02
8题
设减掉的小正方形的边长为x,则
体积V=(24-2x)*(24-2x)*x
当且仅当 24-2x=x的时候 V最大,所以x=8


1

最最快乐的丑丑 幼苗


(1)14,14除以13的余数最小
(2)5
(3)5次
(4)18*19因为俩数最接近
(5)log2 26500。这道题是等比数列0.0001×2^n=256
时间的关系就写这几道吧!


2

caruonline 幼苗


1题:20 3题,最小4次,分为两组,一组十三个,这样有三种可能,把次品在的那组再分为两组。同理就可得出4次就可。 4题;19*5*5*5*3=7325,5题:256


2

YBYB11 幼苗


1.-13 2.不知道 3.12 4.不明白什么是折成 5.不知道
6.每次上多少个人? 7.宽为17,长为18,面积为306平方米
8.8cm


1

clmgymg 幼苗


4题
19*3*3*3*3=1539
2题是20


0