小学五年级数学题,麻烦解答,请列公式,

小学五年级数学题,麻烦解答,请列公式,
一堆木料,底层有37根,从上往下,上面一层比下面一层少一根,最上层有25根,这堆木料一共有多少根
blkj98 1年前 已收到4个回答 举报

iris1025 种子


(37+25)×﹙37-25+1﹚÷2=403﹙根﹚
求采纳!!!!!!!!!!!!!


2

虞小楼 幼苗


(25+37)×(37-25+1)÷2=403
运用公式为“等差数列求和”:
(首项+末项)×项数÷2


2

hytsz 幼苗


37*13-13*6=403


2

0o流苏花妍o0 幼苗


(37+25)× (37-25+1)÷2=31×13=403(根)


0