初二解方程组题目一道——————————————————————————

初二解方程组题目一道——————————————————————————
(x+y)²-3(x+y)-10=0

x²-8xy+16y²=25
寂寥烟花 1年前 已收到4个回答 举报

搜狐还ll来 幼苗


(x+y-5)(x+y+2)=0
(x-4y)²=25
得x1=5,y1=0
x2=3,y2=2
x3=-3/5,y3=-7/5
x4=-13/5,y4=3/5


8

iidess 幼苗


(x-4y)²=25~~~x=4y+-5
将x带入(x+y)²-3(x+y)-10=0中,
得:(4y+y+-5)²-3(4y+-5+y)-10=0
(5y+-5)²-3(5y+-5)-10=0


2

真太好啊 幼苗


x²-8xy+16y²=25------(X-4Y)²=25-----X=4Y+5
将X=4Y+5带入(x+y)²-3(x+y)-10=0----------Y*(24Y+35)=0
Y=0或24Y+35=0
得出Y=0 X=5 或 Y=-35/24 X=-0.83333


0

Guihu 幼苗


(x+y)²-3(x+y)-10=0①

x²-8xy+16y²=25②
由①得(x+y-5)(x+y+2)=0
x+y-5=0或 x+y+2=0
由②得(x-4y)²=25
x-4y=±5
可组合得x+y-5=0① x+y-5=0② x+y+2=0③ x+y+2...


0