初二开平方方程题目一道根号下3y-2 +根号下y+3 -3 =0要过程谢谢!

KK0926 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujianq6897 幼苗


根号下(3Y--2) --3=--根号下(Y+3)
两边分别平方 得
3Y--2+9--6根号下(3Y--2)=Y+3
移项,合并同类项得
2Y+4=6根号下(3Y--2)
即 Y+2=3根号下(3Y--2)
再两边同时平方 得
Y^2+4Y+4=9(3Y--2)
化简整理后得
Y^2--23Y+22=0
解这个一元二次方程 得 Y1=1,Y2=22
经检验:Y1,Y2都是原方程的解.


3

滋滋卡嘣 幼苗


移3到右边,两边平方,再将根式放到一边,再平方,接一个一元二次方程


1