初二梯形几何题目一道——————————在线等~!

初二梯形几何题目一道——————————在线等~!
已知梯形ABCD中,AD平行BC,AD=3,BC=8,角B=55度,角C=70度,求DC的长.
图:http://wenwen.soso.com/z/q283271689.htm
最好能帮我把辅助线画出来的+20分 谢谢!
寒月逍 1年前 已收到1个回答 举报

lylong_0516 幼苗


过d作de//ab
所以∠dec=∠b=55
∠edc=180-∠dec-∠c
=180-55-70=55
所以△dec为等腰三角形
所以cd=ce=bc-be=
=bc-ad=8-3=5


2