初二几何题目一道--------------------------------在线等很急!

初二几何题目一道--------------------------------在线等很急!
在矩形ABCD中,若将矩形折叠,使B点和D点重合,那么折痕EF分矩形面积之比为?
孤独行走的大师 1年前 已收到4个回答 举报

Doris欢 花朵


一比一
折痕EF为BD的垂直平分线,所以一比一


6

mig39 幼苗


E(灰)为为OB的中点,F为OD的中点,
E(黑)为OA的中点。
PE垂直OA,PF垂直OD,
PE和PF为OA,OD的中垂线,P点在AD上,即可知OP=AP=PD
得到ABCD是正方形。
B点对折的小三角形面积为:(L/2 *L/2)/2=L^2/8
D点 : L^2/8
正...


2

huguet 幼苗


看你的图,B点与D点重合于O点,
那么:E(灰)为为OB的中点,F为OD的中点,
E(黑)为OA的中点。
PE垂直OA,PF垂直OD,
PE和PF为OA,OD的中垂线,P点在AD上,即可知OP=AP=PD
得到ABCD是正方形。
B点对折的小三角形面积为:(L/2 *L/2)/2=L^2/8
D点 :...


1

杰爱凌 幼苗


1:1
折痕EF为BD的垂直平分线
你可以找张纸折一下就知道


0