初二几何题目一道————————————在线等【急】

初二几何题目一道————————————在线等【急】
点D在边BC上,∠1=∠2,DA=DB,AC=1/2AB
①求证DC⊥AC
②AD=2CD




= =A就是最下面没有标的角
倪娜3737 1年前 已收到4个回答 举报

风雨与彩虹 幼苗


1.过D做AB的垂线,垂足为E
因为DA=DB
所以三角形ABD为等腰三角形
所以AE=BE
因为AC=1/2AB
所以AC=AE
AD=AD
∠1=∠2
所以三角形ADC与ADE全等
所以角C等于角AED
所以角C=90
故证得
2.因为AB=2AC; DC⊥AC
所以角B=30
所以角1=30
所以角2=30
所以AD=2CD
故证得


5

心在海那边 幼苗


从D作AB垂线交AB于E 三角形ABC是等腰直角三角形,∠B=45° DE⊥AB,所以三角形BDE是等腰直角三角形 DE=BE AD是∠CAB平分线,∠CAD=∠EAD DE⊥


2

Koonling 幼苗


过D作AB的垂线,垂足为M,因为DA=DB,所以△DAB为等腰三角形,所以AB边上的垂线跟中线重合,也就是 AM=1/2AB=AC,因为AM=AC,,∠1=∠2,AD=AD,所以△ACD全等于△AMC,所以 ∠C=∠AMD=90度,即DC⊥AC.
∠1=∠B,∠C公共,所以△ADC相似于△BAC,对应边成比例 得,AD比CD=BA比CA,因为AC=1/2AB,所以AD=2CD。...


2

洁宝的小蛮腰 幼苗


A在哪。。。。


0