13道解方程组 50分{x+y=20 {5x+10=10y {x+1/5-y-1/2=-1 {8x+5y=16 {2x-

13道解方程组 50分
{x+y=20 {5x+10=10y {x+1/5-y-1/2=-1 {8x+5y=16
{2x-y=25 {10x=20y+10 {x+y=2 {5x-6y=33
{x+y=120 { 3x+4y=16 {3(x-1)=4(y-4) {2(x-150)=5(3y+50)
{14%+11%=120×12% {5x-6y=33 {5(y-1)=3(x+5) {10%+6%=8.5%×800
{0.7x+0.5y=8.5 {3x-y=7 {5x-6y=1 {2x+3y=7 {x/4+y/3=7
{0.02x+0.01y=0.23 {5x+2y=8 {2x-6y=10 {3x-4y=2 {2x/3+y/2=14
宝石情歌88 1年前 已收到2个回答 举报

kX55 幼苗


(一)x+y=20.(1)
2x-y=25 .(2)
将(1)+(2)得:
3x=45
x=15.(3)
将(3)代入(1)得:
y=5
所以:x=15
y=5
(二)5x+10=10y.(1)
10x=20y+10.(2)
将(1)×2-(2)得:
20=-10
无解.
(三)x+1/5-y-1/2=-1 .(1)
x+y=2.(2)
(1)+(2)得:
2x+1/5-1/2=-1+2
2x=3/2-1/5
x=3/4-1/10
x=13/20.(3)
将(3)代入(2)得:
y=2-13/20=27/20
所以:x=13/20
y=27/20
(四)8x+5y=16
5x-6y=33
将(1)×6+(2)×5得:
48x+25x=96+165
73x=261
x=261/73.(3)
将(3)代入(1)得:
2088/73+5y=16
5y=-920/73
y=-184/73
所以: x=261/73
y=-184/73
其余的你自己做吧,主要是利用加减法:即将其中一个方程的两边各项同时乘以一个数,另一个方程各项同时乘以另一个数,使两方程中有一个未知数的系数的绝对值相同,然后将两方程相加或相减(如果一个未知数系数相同则两方程相减,如果一个未知数的系数互为相反数,则两方程相加),消除一个未知数,得到一个一元一次方程,解出这个未知数.再将这个解出的未知数值代入原方程组中的任何一个方程,解出另一个未知数.将两个未知数整理好,放在解答的最后,结束.有什么不懂的可以随时问.


1

fuyunfei 幼苗


都可以用判别式△ =b²-4ac ,±x= -b±√(b²-4ac) / 2a


2