一辆汽车以25m/s的速度行驶司机发现前方路有情况,采取紧急刹车后汽车又滑行了30M后停车

一辆汽车以25m/s的速度行驶司机发现前方路有情况,采取紧急刹车后汽车又滑行了30M后停车
(1)从刹车到停车用了多长时间?
(2)从刹车到停车平均每秒减速多少?
(3)刹车后汽车滑行到20m时用了多长时间?
chengtaoscut 1年前 已收到3个回答 举报

于兰1 幼苗


1
t=30÷(0+25)÷2}=2.4秒
2
a=25÷2.4=10.42m/s
3
s=1/2at^2
10=1/2x10.42xt^2
t=1.39秒
滑行到20m时用了 2.4-1.39=1.01秒


1

lovediving 幼苗


v^2=2as 25^2=2*a*30 a=125/12 (m/s^2)
t=v/a=25/(125/12)=12/5 (s)
25^2-v'^2=2*125/12*20
25-v'=at' t'=1.01(s)
或最后10m t=根号(20/(125/12))=根号(48/25)
滑行到20m t=125/12-根号(48/25)


2

世界级浪子 花朵


(1)从刹车到停车用了多长时间?
刹车所用时间为
t = 30/12.5 = 2.4 s

(2)从刹车到停车平均每秒减速多少?
a = - 25 / 2.4 = - 10.4 m/s^2

(3)刹车后汽车滑行到20m时用了多长时间?
最后10m 用时为t1,
t1 = √(20/10.4) = 1.4 s
滑行...


1