解方程组0.25x-0.5y=2 0.4x+0.25y=20 急

myfourteen 1年前 已收到3个回答 举报

jean_810110 幼苗


0.25x-0.5y=2
0.4x+0.25y=20
由0.4x+0.25y=20 得
0.8x+0.5y=40
所以 1.05x=42
x=40,
由第一个方程y=0.5x-2=18

1年前 追问

2

myfourteen 举报

你错了哦,y=16

我爱罗勒 幼苗


X=40
Y=18


1

lan的守望者 幼苗


0.25x-0.5y=2 (1)
0.4x+0.25y=20 (2)
由(1)化简得x=4(2+0.5y)代入(2)得
1.6(2+0.5y)+0.25y=20可求y=67.2/33
自己化简去


1