解方程组:{2x+5y=25 {4x+3y=15 把解的过程都写完整的.

皮皮逛天ya 1年前 已收到1个回答 举报

sharebbs 幼苗


2x+5y=25 1
4x+3y=15 2
1式*2-2式
7y=35
y=5 3
3式代入1式得
2x+5*5=25
x=0


7