算式1-2+3-4+5-6+……+1999-2000+2001速算与巧算

iq个ixq 1年前 已收到4个回答 举报

ljh000668 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+1999-2000+2001
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(1999-2000)+2001
=(-1)+(-1)+(-1)+……+(-1)+2001=-1000+2001=1001


7

月明143 春芽


加号减号分别提出来求和,最后再减


1

voce9 幼苗


2000除以2等于1000,然后1000乘以-1等于-1000,然后再加上2001等于1001


0

红红yz 幼苗


1-2+3-4..................+1999-2000+2001
=(-1)+(-1)+(-1)...........+(-1)+(-1)
=(-1)*100+(-1)
=-101


0