分数1999分之1997的分子和分母同时加上什么数,是所得的新分数等于2000分之1999?要算式及解题思路,按照六年级

分数1999分之1997的分子和分母同时加上什么数,是所得的新分数等于2000分之1999?要算式及解题思路,按照六年级的知识解题.
xiaoyaoke8341 1年前 已收到1个回答 举报

晚霞晨阳 幼苗


设加上的数字为x,则
(1997+x)/(1999+x)=1999/2000
1997*2000+2000x=1999*1999+1999x
x=2001


9