分数11分之3的分子和分母同时加上一个数,约分后得2分之1那么加上的这个数是多少

wuyao07 1年前 已收到1个回答 举报

fksow 幼苗


设加上的这个数为x
(3+x)/(11+x)=1/2
11+x=2*(3+x)
11+x=6+2x
2x-x=11-6
x=5


8