1、有一个分数是33分之17,如果分子和分母都加上同一个数,所得的数是分数是5分之3.你知道分子和分母都加上的是什么数?

1、有一个分数是33分之17,如果分子和分母都加上同一个数,所得的数是分数是5分之3.你知道分子和分母都加上的是什么数?
2、1时36分是( )时.
在今晚九点前解答,要有详细列式,
kjsahfkjashdfkj 1年前 已收到1个回答 举报

liang心 花朵


(17+X)/(33+X)=3/5
5*(17+X)=3*(33+X)
85+5X=99+3X
2X=14
X=7
36/60=0.6
所以是1.6时


2