一个分数,分子减去一个数分母加上同一个数,这个分数约分后是5分之2这一个数是几

宽广的心 1年前 已收到1个回答 举报

dacyde 幼苗


设分数为b/a,这个数为x
根据题意:
(b-x)/(a+x)=2/5
5b-5x=2a+2x
7x=5b-2a
x=(5b-2a)/7
这一个数是原分数的分子的5倍减去分母的2倍的差的七分之一


8