明明读一本书,第一天看了全部书的四分之一,第二天看了二十四页,这时已看的页数和剩下的页数的比是五比三,明明第一天看了多少

明明读一本书,第一天看了全部书的四分之一,第二天看了二十四页,这时已看的页数和剩下的页数的比是五比三,明明第一天看了多少页?
一业飘舟 1年前 已收到1个回答 举报

guxuanwumo 幼苗


剩下:3/(3+5)=3/8
全书:24÷(1-1/4-3/8)=64页
第一天看了:64*1/4=16页


4