明明读一本书,第一天读了12页,以后每天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?

明明读一本书,第一天读了12页,以后每天多读6页,最后一天读了48页,他共读了几天?
明明读一本课外书,第一天读了12页,以后每天比前一天多读6页,最后一天读了48页,他共读了多少天?
网友回答说是(48-12)/6+1我是想请大家给讲一下,为什么这样算啊?
怎样讲让孩子明白呢?
现以前那些 1年前 已收到3个回答 举报

游彩月光石 幼苗


12
12+6=18
12+6+6=24
12+6+6+6=30
12+6+6+6+6=36
12+6+6+6+6+6=42
12+6+6+6+6+6+6=48
问问孩子现在最后一行有几个6,再问问孩子现在有几天?
让孩子先明白天数,再给他反推.这样以后再遇到也知道了.


9

天香68 幼苗


每天读的页数为12+(N-1)*6
N为天数,第一天N=1.上式为12页,依次类推
则 48=12+(N-1)*6
N-1=(48-12)/6


3

像原来一样 幼苗


8天。第一天12页,第二天<12+6>,第三天《12+6*2》四天《12+6*3》。。。。。。第八天《12+6*8》


1