明明读一本书,第一天读了全书的5/1,第二天读了24页,还剩72页没有读,明明读了多少页?

xiaolizi123 1年前 已收到3个回答 举报

2ci4eyb 春芽


全书:(24+72)÷(1-1/5)=120页
也就是用(24+72)除以它所对应的分率,就能求出整体“1”的量.
读了书:120×1/5=24页 码 24+24=48页


4

飘雪香茗 幼苗


共有:(72+24)/(1-1/5)=120页
读了120-72=48页


1

天堂的眼泪 幼苗


0.2X+24+72=X
X=120
明明读了0.2*120+24=48页


0