李刚看一本书,第一天看全书6分之1 ,第二天看24页,第三天是前两天总数的2分之3还剩4分之1没看这本书几页

猪猪的好宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

33459639 幼苗


关键是对第三天的理解,第三天是前两天的150%,150%也可以理解为1.5倍,也就是6分子1和24页的1.5倍 (1/6+24)×150%=1/4+36,全书看了的就有第一天的1/6,第二天的24页,第三天的1/4+36,还剩1/4,这下就能表示出24+36占全书的几分之几了,为1-1/6-1/4-1/4=1/3,则表示全书的1/3就是24+36,得(24+36)÷1/3=180,所以这本书有180页


4

zhengjuntx 幼苗


设这本书有X夜
1/6X+24+1.5*(1/6X+24)+1/4x=X


2

黄乖乖 幼苗


设这本书有X页
1/6X+24+1.5*(1/6X+24)+1/4x=X


1