一个分数的分子与分母的和是48,约分后是7分之5,求这个分数

jasmine_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

ghjxttg 幼苗


设分子为x,则x/(48-x)=5/7 解得x=20 这个分数则为20/28


1