1+2-3-4+5-7-8+9+10-11-12+...+1997+1998-1999-2000+2001的简便算式

do_co_mo 1年前 已收到1个回答 举报

zhangweihui 幼苗


1+2-3-4=-4
5+6-7-8=-4
9+10-11-12=-4
……
所以原式=(-4)×(2000÷4)+2001
=1


1