甲乙丙丁四人合买一部照相机,甲付的钱是其他人共付的1/2,乙付的是其他人共付的1/3,丙付的是如上的1/4

甲乙丙丁四人合买一部照相机,甲付的钱是其他人共付的1/2,乙付的是其他人共付的1/3,丙付的是如上的1/4
丁出169元照相机几元
冥界冥界 1年前 已收到2个回答 举报

yy萌 种子


偶怎么如此狼狈,
甲付了总数的:1/2÷(1+1/2)=1/3
乙付了总数的:1/3÷(1+1/3)=1/4
丙付了总数的:1/4÷(1+1/4)=1/5
这部照相机共:169÷(1-1/3-1/4-1/5)=780(元)


6

evil66 幼苗


甲付的钱是其他人共付的1/2,说明:他人共付是甲付的2倍,可以得到:2*甲+甲=单位1,那么甲=1/3;
同理:已=1/4,丙=1/5
设一共花了x元
丁(169)=(1-甲-乙-丙)*x
169=(1-1/3-1/4-1/5)*x
解得x=780


2