数学题甲乙丙丁四人合买一辆车,甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3,乙出的钱是另三人出钱总数的1/4,

数学题甲乙丙丁四人合买一辆车,甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3,乙出的钱是另三人出钱总数的1/4,
甲乙丙丁四人合买一辆车,甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3,乙出的钱是另三人出钱总数的1/4,丙出的钱数是另三人出钱总数的1/5,丁出了23000元,这辆车多少钱?
qsbg 1年前 已收到1个回答 举报

井水也蓝蓝 幼苗


1-1/(1+3)-1/(1+4)-1/(1+5)=23/60
这辆车:23000÷23/60=60000元

1年前 追问

7

qsbg 举报

看不懂,能用六年级的方法.........

举报 井水也蓝蓝

这就是六年级的方法 解释下: 甲出的钱是另三人出的钱总数的1/3, 则甲出的钱是总数的:1/(1+3)=1/4 这是根据比得到的 下面的类似

qsbg 举报

有2条绳,一条长35厘米,一条长26厘米,把他们减去相同的长度,短的绳剩下的是长的剩下的2/5,剪下的一段长多少米?【六年级的方式教我】

举报 井水也蓝蓝

绳子的差不变 差为:35-26=9厘米 则剩下短的为:9÷(5-2)×2=6厘米 减去:26-6=20厘米