甲乙丙丁合买一辆车,甲付的钱是三人的二分之一,乙是三人的三分之一,丙是三人的四分之一,丁付了260

甲乙丙丁合买一辆车,甲付的钱是三人的二分之一,乙是三人的三分之一,丙是三人的四分之一,丁付了260
00元,总价多少元
昆明的天空 1年前 已收到1个回答 举报

6768090 幼苗


我理解是甲付的钱是其余三人的二分之一,题目是这样吗?若是这样,
学过方程没?三元一次方程?
设甲付了x,乙付了y,丙付了z,
则 x=(y+z+260)/2
y=(x+z+260)/3
z=(x+y+260)/4
解方程组,可得:x=400;y=300;z=240
所以总价为 x+y+z+260=400+300+240+260=1200元


2