甲乙丙丁四队合修一条公路,甲队修的占其他三队修的13分之2,乙队修的占其他三队修的4分之1,丙队修的占其他三队修的11分

甲乙丙丁四队合修一条公路,甲队修的占其他三队修的13分之2,乙队修的占其他三队修的4分之1,丙队修的占其他三队修的11分之4,已知丁队修了60千米,求甲乙丙丁各修多少千米?
想说实话 1年前 已收到4个回答 举报

天高云淡tt 幼苗


甲占总2/15,乙占总1/5,丙占总4/15,丁占总1-甲乙丙=6/15.
60/(6/15)=150(总)
甲乙丙分别乘总=答案


2

永远的草帽 幼苗


由题意可得:甲队修的占全部的2/15,乙队修的占全部的1/5,丙队修的占全部的4/15。所以丁队修的占全部的2/5,又丁队修了60km,故总长是60除以2/5=150km


1

一靳 幼苗


设甲乙丙丁各修a,b,c,dkm
a=(2/13)(b+c+d)
b=(1/4)(a+c+d)
c=(4/11)(a+b+d)
d=60
然后再自己求吧


1

gwl519 幼苗


甲队修的占全部的2/15,乙队修的占全部的1/5,丙队修的占全部的4/15。所以丁队修的占全部的2/5,又丁队修了60km,故总长是60除以2/5=150km


0