甲乙丙丁四人合买一台电脑,甲出的钱数占其余三人的1/2,乙出的钱数占其余三人的1/3,丙出的钱占总数的1/5

甲乙丙丁四人合买一台电脑,甲出的钱数占其余三人的1/2,乙出的钱数占其余三人的1/3,丙出的钱占总数的1/5
丁出1040元,求电脑价格?
流浪的鱼我 1年前 已收到1个回答 举报

霜荷听雨 春芽


设甲乙丙丁为a,b,c,d
则:2a=b+c+d 1
3b=a+c+d 2
5c=a+b+c+d 3
c=1040 4
1,2得b=0.75a,
1,2,3得c=0.6a.
从而:a=1600,b=1200,c=1040,d=960.电脑为4800


7