甲乙丙丁四人合修一条长420米的路,甲修了另外三人总数的一半.乙修了另外三人总数的3分之1,丙修了另外三

甲乙丙丁四人合修一条长420米的路,甲修了另外三人总数的一半.乙修了另外三人总数的3分之1,丙修了另外三
人总数的4分之1,丁修多少米?
yzy7135255 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoao8888 幼苗


x=1/2(y+z+m)
y=1/3(x+z+m)
z=1/4(x+y+m)
x+y+z+m=420
求得m=91
也可以用以下方法:
甲修了另外三人总数的一半,x+2x=420 x=140
乙修了另外三人总数的3分之1,y+3y=420 y=105
丙修了另外三人总数的4分之1,z+4z=420 z=84
420-140-105-84=91

1年前 追问

5

yzy7135255 举报

有综合算式么 我讨厌列方程

举报 xiaoao8888

x+2x=420 x=140 y+3y=420 y=105 z+4z=420 z=84 420-140-105-84=91

lh184186 幼苗


甲修了总数的:1÷(1+2)=1/3
乙修了总数的:1÷(1+3)=1/4
丙修了总数的:1÷(1+4)=1/5
丁修了总数的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
丁修了:420×13/60=91(米)


0