甲、乙两个工程队合修一条长4350米的路,甲队每天修125米,乙队每天修165米.完成后,甲队比乙队少修多少

天山白姥姥 1年前 已收到1个回答 举报

杨五 幼苗


先求公休多少天:4350÷(125+165)=15天
再求一天甲队比乙队少修的米数:165-125=40米
完成后,甲队比乙队少修多少:40×15=600米


8