新岭要修一条长3300米的公路,甲乙两个工程队同时施工,15天完成,甲队每天修125米,乙队每天修多少米?(方程解)

didididd 1年前 已收到1个回答 举报

刊物了 幼苗


解题思路:这道题的等量关系非常明显,甲队修的米数+乙队修的米数=3300米,由此设出乙队每天修x米,列出方程解答即可.

乙队每天修x米,
125×15+15x=3300,
1875+15x=3300,
1875+15x-1875=3300-1875,
15x=1425,
15x÷15=1425÷15,
x=95.
答:乙队每天修95米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


8