1.甲、乙两个工程队同修一条公路,它们从两端同时施工.

1.甲、乙两个工程队同修一条公路,它们从两端同时施工.
(1)甲队每天修a米,乙队每天修b米,8天修完.这条公路长多少米?
(2)如果这条公路长3000米,甲队每天修85米,乙队每天修65米.修完这条公路需要几天?
2.一个正方形的边长增加它的1/3后,得到的新正方形的周长是48厘米,原正方形的边长是多少厘米?
可以用方程
nswyhdss 1年前 已收到3个回答 举报

来自海中 幼苗


1.
⑴ (a+b)×8
⑵ 3000÷(85+65)=20天
答:修完这条公路需要20天.
2.48÷4=12厘米 12÷(1+1/3)=9厘米
答:原正方形的边长是9厘米.


8

苍茫无边 幼苗


不让用方程?那就不会了。已经思维定势了


2

ilovevancouver 幼苗


1.(1):(a+b)*8.
(2) :3000÷(85+65)=20(天)
答:修完这条公路需要20天
2. 48÷4=12--现在正方形的边长。 12÷(1+1/3)=9(厘米)
答:原正方形的边长是9厘米.


0