某部队工程连,要修复因地震形成山体塌方的公路,公路全长840米,工程连从公路两端同时运行施工,估计每天每一端的进程如下:

某部队工程连,要修复因地震形成山体塌方的公路,公路全长840米,工程连从公路两端同时运行施工,估计每天每一端的进程如下:第一天60米、第二天100米、第三天140米、第四天180米、……
假如按照表中规律顺次运行:
(1)依据表中的规律列出修复公路an米和n天之间的关系式
(2)至第6天共修复了多少公路多少米?
(3)需多少天可以修复这段公路?
丑_石 1年前 已收到1个回答 举报

我vv 幼苗


(1) 第一天修60*2=120米,每天增加2(100-60)=80米
所以an=120+(n-1)*80=80n+40
(2) 当n=6时,an=80*6+40=520(米)
(3)当an=840时,n=(840-40)/80=10(天)


8