初二数学题!明天要交的!某公路因塌方致使交通中断,需紧急抢通,如果由甲工程队单独施工,需要30小时完成;如果由乙工程队单

初二数学题!明天要交的!
某公路因塌方致使交通中断,需紧急抢通,如果由甲工程队单独施工,需要30小时完成;如果由乙工程队单独施工,则需要60小时方可完成。甲工程队施工使用机械每小时耗油25千克,子工程队施工所用机械每小时耗油10千克。 问题:若先由两个施工队同时施工,再由乙施工队单独施工,则应怎么样安排,才能使工程在24小时内(含24小时)完成,且施工总耗油量最省?求出方案和所需要的施工总耗油量。
macoa 1年前 已收到1个回答 举报

克朗克朗 幼苗


完成相等工作量时,甲耗油为乙耗油的(30×25)÷(60×10)=1.25倍。
为使耗油最少,应让乙施工尽可能多,所以乙总共施工24小时。
乙总共完成量24/60,剩下36/60甲需要(36/60)×30=18小时
所以,甲乙共同施工18小时,乙再施工6小时。
总耗油25×18+10×24=690千克


1