一辆汽车行驶在水平公路上,为避免发生交通事故,突然紧急刹车,车轮停止转动,最终停下来.在公路上留下一段长度为10m的直线

一辆汽车行驶在水平公路上,为避免发生交通事故,突然紧急刹车,车轮停止转动,最终停下来.在公路上留下一段长度为10m的直线刹车痕迹,路边限速显示牌显示该路段的最高行驶速度为30km/h,若将汽车刹车的运动看做是匀减速直线运动,其加速度大小是5m/s2
(1)请通过计算判断该车是否超速?
(2)求该车从开始刹车到停下来所需时间?
cuigun 1年前 已收到1个回答 举报

不更新还有理 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的规律2as=v2
v
2
0
求出初速度,和已知速度比较看是否超速.
(2)根据v=v0+at解时间.

(1)设该车开始刹车时的速度为v0,a=-5m/s2
则0-
υ20=2ax
解得v0=10m/s
由于v0=10m/s=36km/h,所以该车超速.
(2)设该车从开始刹车到停下来所需时间为t,则t=
v−v0
a=[0−10/−5]s=2s
答:(1)通过计算知车的初速度为36km/h,超速.
(2)该车从开始刹车到停下来所需时间为2s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 熟练应用2as=v2−v20和v=v0+at,也可以利用逆向的匀加速直线运动,尝试一题多解.


7