汽车在高速公路上行驶的速度为108km/h,若驾驶员发现前方80m处发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经4

汽车在高速公路上行驶的速度为108km/h,若驾驶员发现前方80m处发生了交通事故,马上紧急刹车,汽车以恒定的加速度经4s才停下来.问
(1)该汽车是否会有安全问题?
(2)若驾驶员是酒后驾驶,看到交通事故时的反应时间是0.8s,该汽车是否会有安全问题?
aayuzhanga 1年前 已收到1个回答 举报

人生路516 幼苗


解题思路:(1)汽车刹车后做匀减速直线运动,由运动学公式求出匀减速直线运动的位移,从而判断汽车是否有安全问题.
(2)汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,结合运动学公式求出匀速运动和匀减速直线运动的位移,从而判断汽车是否有安全问题.

汽车的行驶速度:v0=108km/h=30m/s;
(1)汽车刹车后做匀减速直线运动,从刹车到停下通过的位移为:
x=
v0+0
2t=[30+0/2]×4=60m<80m,故该汽车不会有安全问题.
(2)在反应时间内汽车的位移:x1=v0t1=30×0.8m=24m.
匀减速直线运动的位移仍为x=60m,
因为 x1+x=84m>80m.
所以会有安全问题.
答:(1)该汽车不会有安全问题.(2)该汽车会有安全问题.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,本题求解匀减速运动位移时,也可以先求出加速度,再结合速度位移公式求解.


3