一辆汽车在平直的公路上以108km/h的速度做匀速直线运动,某时刻发现前方出现紧急情况,驾驶员立即刹车,刹车时加速度大小

一辆汽车在平直的公路上以108km/h的速度做匀速直线运动,某时刻发现前方出现紧急情况,驾驶员立即刹车,刹车时加速度大小6米每二次方秒,求7s末汽车的瞬时速度 7s内汽车的位移
fdsa45g4d755 1年前 已收到4个回答 举报

好仔仔 幼苗


v0=108km/h=30m/s
△t=v0-0/a=30/6=5s
则5s速度减小到0
7s末瞬时速度为0
s=30*5-1/2*6*5²=75m


4

hyhwywx 幼苗


经过5秒车已停止所以7秒末的瞬时速度为零,位移按公式算吧亲,我给公式忘了,爱莫能助啊


2

豆根2 幼苗


108km/h=30m/s
刹车时间t=v/a=30/6=5s
因此7s末速度为零
7s内位移就是刹车距离,s=v^2/2a=30^2/12=75m


2

深蓝的幽灵 幼苗


108km/h=36m/s t=v/a=30/6=5 第5秒时汽车已经停止 s=at方/2=6*5*5/2=75


1