一辆汽车在平直的公路上以15m/s的速度正常行驶,发现红灯后即以大小为1.5m/s^2的加速度刹车,汽车刹车后的15s内

一辆汽车在平直的公路上以15m/s的速度正常行驶,发现红灯后即以大小为1.5m/s^2的加速度刹车,汽车刹车后的15s内的位移是多少?
想问下 这题 的 v0 为什么不是 15m/s而是0 ?
你说的 v0^2是什么? 公式不是 x10= v0t+ 0.5at^2 ? 大概我不是理科的料
我能不能这样求? s=v(平均速度)t = (vo+vt)t/2 = 75 ?
我还有一点不明白, v^2-v0^2=2ax,末速度是零时,为什么是v0^2=2ax?而不是 -v0^2=2ax ,他没加括号,负号在外为什么负号不见了呢?
herrschi 1年前 已收到1个回答 举报

秋月孤影 幼苗


【想问下 这题 的 v0 为什么不是 15m/s而是0 】
你说的不对吧!这题的初速度就是Vo!
v0=15
a=1.5
刹车过程时间t=v0/a=15/1.5=10s
x15=x10=vo^2/(2a)=15^2/(2*1.5)=75m
【问题补充:你说的 v0^2是什么?公式不是 x10= v0t+ 0.5at^2
我能不能这样求?s=v(平均速度)t = (vo+vt)t/2 = 75 】
vo^2是初速度的平方.v^2-v0^2=2ax,末速度是零时,v0^2=2ax
你那样做也可以
【问题补充2:我还有一点不明白,v^2-v0^2=2ax,末速度是零时,为什么是v0^2=2ax?而不是 -v0^2=2ax ,他没加括号,负号在外为什么负号不见了呢?】
末速度为零的匀减速运动,为简化运算,可反过来当作初速度为零的匀加速运动.


10