一辆汽车在平直的公路上以20m/s的速度匀速行驶,为了探测正前方山崖的位置,司机鸣了一下喇叭,经过3s听到回声,这时汽车

一辆汽车在平直的公路上以20m/s的速度匀速行驶,为了探测正前方山崖的位置,司机鸣了一下喇叭,经过3s听到回声,这时汽车距离山崖多远?
下雨街口 1年前 已收到3个回答 举报

zhilovejj 花朵


2S=20m/s×3s+340m/s×3s
s=540m
S距=S-S车=540m-20m/s×3s=480m


3

hml1979000 幼苗


480m


1

aqmedn 幼苗


480米


0