:质量为2.0*10^3kg的汽车在水平公路上以15m/s的速度行驶,由于发现意外情况,司机突然紧急刹车,试车与减

:质量为2.0*10^3kg的汽车在水平公路上以15m/s的速度行驶,由于发现意外情况,司机突然紧急刹车,试车与减
)如果在刹车过程中汽车的行驶路程是15米,那么货车的加速度和制动力各为多大?
(2)如果汽车的行驶速度为20m/s,制动力与(1)相同,刹车时驶过的距离多大?
idoiwish 1年前 已收到2个回答 举报

jip2005 幼苗


1、由v^2=2as 得货车的加速度 a=v^2/2s=15^3/30=7.5m/s^2
制动力是 f=ma=2000*7.5=1.5*10^4N
2、行驶速度为20m/s.刹车时驶过的距离 s'=v'^2/2a=400/15=80/3=26.7m


6

白菜喂猪 幼苗


(1)15=15*15/2/a 故加速度a=7.5米每平方秒
制动力为2000*7.5=15000牛顿
(2)距离为20*20/2/7.5=80/3米


2