质量为4×10³kg的汽车在平直公路上以12m/s的速度匀速行驶,汽车所受空气和路面对它的阻力是车重的0.1倍

质量为4×10³kg的汽车在平直公路上以12m/s的速度匀速行驶,汽车所受空气和路面对它的阻力是车重的0.1倍,求此时汽车发动机的输出功率,若保持发动机输出功率不变,阻力大小不变,求汽车在每行驶100m升高2m的斜坡上匀速行驶的速度.【g取10N/kg】
pippo_jin 1年前 已收到1个回答 举报

鬼才成成 春芽


F阻=4*103N
P=F拉*V=F阻*V=4*103*12=48000w
根据 每行驶100m升高2m的斜坡 可得sin(a)=2/100=0.02
F阻总=4*103+G*sin(a)=4000+40000*0.02=4800N
V=P/F阻=48000/4800=10m/s


7