质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10N,与地面成θ=37°角的拉力.

质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10N,与地面成θ=37°角的拉力.
质量m=2kg的物体放在动摩擦因数μ=0.5的水平地面上,对物体施加一个大小f=10N,与地面成θ=37°角的拉力,使物体从静止出发移动s=5m,在2s末时拉力的瞬时功率是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
夏漠漠 1年前 已收到2个回答 举报

peipei0323 幼苗


ft-μ(mg-fsin37°)t=mv【^2:指平方】
P=fvcos37
剩下自己计算结果吧.
注意从动能定理出发,用5m求功算出的速度不一定是2秒末的速度.

1年前 追问

2

夏漠漠 举报

ft? mv?

举报 peipei0323

ft是冲量,mv是动量,选修3-5第一章的知识 要是没学过,就先求加速度,再求速度

aglea529 幼苗


a=[10*0.8-0.5(2*10-10*0.6)]/2=0.5m/s2
s=at2/2=5
t=?
v=?
p1=F*at=?
p2=Fat2/2t=


0