一质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为0.2的水平桌面上,在10N的水平拉力作用下,其获得的加速度大小是多少

花落--谁家 1年前 已收到3个回答 举报

宫爆苍蝇腿 幼苗


最小动摩擦F=mg*0.2=4N(g取10)
则a=(f-F)/m=6/2=3m/s方


7

我是吴的 幼苗


f=2*10*0.2=4N
F合=10-4=6N
a=F合/m=6/2=3米每秒平方


2

crazoy 幼苗


f(摩擦力)= G(重力mg)* 动摩擦因数
F(合力)=ma = 【f(拉力)-f(摩擦力)】
所以,
a = 【f(拉力)- G(重力mg)* 动摩擦因数】/m(质量)


0